28 ноября 04:45

Особенности планировок квартир советского периода

В том числе мы до сих пор описываем и называем типы домов и квартир по устоявшимся названиям, определяющим их характерные признаки. Родившиеся в более поздний период наши сограждане не всегда понимают смысл понятия “хрущевка” или “сталинка”. Что же скрывается за этими терминами, которые могут нам встретиться при просмотре объявлений о продаже квартир? Не обязательно, что название указывает на годы, в которых строилось то иное жилье. Например, “хрущевки” успешно и опережающими темпами продолжали строиться и во времена пребывания у руководства государством Брежнева. По своей сути эти названия даны определенным архитектурным проектам, принятым к исполнению государством во время того или иного государственного деятеля.

Дома, которое мы называем “сталинки”, отличались от других отличной грамотной планировкой и большими площадями помещения. Обычно они имеют большие комнаты и также немаленькие по размерам кухни (12-15 м2.). В зданиях этого типа обычно построены большие и широкие балконы, они имеют высокие потолки. Этажность домов редко превышает семь этажей. Дома этого типа всегда дорого стоили на рынке. Они построены качественно и имеют достойный внешний вид и улучшенную планировку.

“Хрущевки” являются прямой противоположностью описанных выше домов. Их строительство было начато в 1959-м году и ставило своей целью обеспечить граждан государства любым жильем временного характера. О комфорте и удобствах не шло и речи. По своей площади такие квартиры не превышают 50-и м2 и имеют очень маленькие комнатки и абсолютно непрактичную кухню площадью не больше 6-и м2. Санузлы вообще настолько крошечные, что некоторым гражданам просто нет возможности в них разместиться, не оставив открытой дверь.

В семидесятых годах началось строительство “брежневок”. В сравнении с домами предыдущего исторического периода они уже могли претендовать на гордое название квартира. В то время они относились к разряду элитных квартир с улучшенной планировкой. Сами дома строились в основном по индивидуальным проектам того или иного строительного треста, который осуществлял работы непосредственно по строительству. Этажность была в пределах от 9-и до 17-и этажей, и по этой причине на общем фоне они выглядели настоящими небоскребами. Особым шиком и интересным полезным новшеством считалось оборудование этих домов лифтами и мусоропроводом. Для группы из двух и более квартир на площадке устраивались специальные карманы, которые наши предприимчивые практичные сограждане очень быстро превращали в общий закрытый коридор. Квартиры могли иметь от одной до пяти комнат.

Во времена Брежнева возник еще один тип квартир, так называемые “гостинки”. Собственно, квартирами эти помещения типа комнат в общежитиях, с общей кухней на 30-40 квартир на одном этаже, даже невозможно и назвать.

Тем не менее, все перечисленные выше типы советского жилья до сих пор в большом почете и пользуются спросом на вторичном рынке.